Servizio da tavola in ceramica bianca con... - Lot 643 - Pierre Bergé & Associés

Lot 643
Estimation :
1200 - 1600 EUR
Résultat : 1 827EUR
Servizio da tavola in ceramica bianca con decori vegetali policromi e bordo con decori geometrici rossi di gusto orientale, Richard, Dec. 1108 A Soc. Cer. Richard, fine del XIX secolo, così composto : 12 piatti fondi grandi, 34 piatti piani grandi, 12 piatti piani piccoli, 1 zuppiera ovale con coperchio, 1 piatto tondo da portata, 1 insalatiera ovale, 1 vassoio ovale, 1 salsiera con coperchio, 12 piattini da contorno a mezzaluna, 2 piatti da portata ovali medi, 2 piatti da portata ovali di misure diverse, 2 piccoli porta frutta con piede, 2 vassoietti ovali piccoli Partie de service de table en céramique blanche à décor végétal polychrome et une bordure à motifs géométriques rouges de style oriental. Richard, déc. 1108 A Soc. Cer. Richard, fin du XIXe siècle, comprenant : 12 assiettes creuses, 34 grandes assiettes plates, 12 petites assiettes plates, 1 soupière couverte ovale, 1 plat de service rond, 1 plat de service ovale, 1 saladier ovale, 1 plat ovale, 1 saucière couverte, 12 plats d'accompagnement en demi-lune, 2 plats ovales moyens, 2 assiettes de service ovales moyennes, 2 assiettes de service ovales de tailles différentes, 2 petites coupes à fruits, 2 petits plats ovales.
Mes ordres d'achat