[HUGO]. Louis GIMBAUD.

Lot 42
Estimation :
3000 - 4000 EUR
[HUGO]. Louis GIMBAUD.
Victor Hugo et Juliette Drouet d'après les lettres inédites de Juliette Drouet à Victor Hugo et avec un choix de ces lettres. Dessins inédits de Victor Hugo, Pradier, Gavarni, etc. Paris, Auguste Blaizot, 1914.
Grand et fort in-8: maroquin rouge, dos à quatre nerfs orné, filets dorés sur les coupes et en encadrements intérieurs, doublures et gardes de soie rouge, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés (Franz).
Édition originale.
Un des 100 exemplaires réimposés au format in-octavo sur papier vélin d'Arches (nº 55).
Envoi autographe signé sur le faux-titre: à madame Louis Icart jolie vestale du Temple de Juliette, à Louis Icart, leur ami
Louis Gimbaud 2 décembre 1929
Exemplaire unique enrichi de 23 dessins originaux de Louis Icart, la plupart aquarellés.
13 dessins à l'encre, la plupart aquarellés, dans les marges des pages 22, 23, 56, 57, 84, 85, 128, 129, 158, 159, 183, 229 et 255. On trouve également dix dessins insérés à pleine ou à double page, certains aquarellés, d'autres à la mine de plomb.
On a également relié dans l'exemplaire divers documents liés à l'histoire de Juliette Drouet, dont une de ses lettres annotée au verso par Victor Hugo; une note de linge de la main de Juliette Drouet, deux copeaux de Victor Hugo, etc.
Enfin, on a joint à la fin quelques lettres adressées à Fanny Icart ainsi qu'une jolie lettre autographe de Juliette Drouet à Victor Hugo ornée d'un bouquet de fleurs séchées.
Mes ordres d'achat