Stéphane MALLARME.

Lot 59
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
Stéphane MALLARME.
Divagations. Paris, Eugène Fasquelle, 1897. In-12 de (2) ff. et 378 pp.: maroquin fauve, dos à nerfs orné de caissons de filets à froid, multiples filets à froid encadrant les plats, doublures de maroquin vert émeraude serties d'un filet doré, gardes de soie caramel, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (Semet et Plumelle). Édition originale. Un des 15 exemplaires sur vergé de Hollande (nº 6), seul grand papier après 5 japon. Dernier ouvrage publié par les soins du poète, le recueil rassemble des poèmes en prose, des essais critiques et des écrits de circonstance publiés en revues pendant près de trente années. Il aborde les sujets les plus divers: Richard Wagner, le Théâtre, des portraits de Villiers de l'Isle-Adam, Verlaine, Rimbaud, Manet, etc. Quant au Livre offre l'aphorisme souvent cité: "...tout, au monde, existe pour aboutir à un livre." Bel exemplaire. Mors supérieur craquelé.
Mes ordres d'achat