Octave MIRBEAU.

Lot 67
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Octave MIRBEAU.
L'Abbé Jules. Paris, Paul Ollendorff, 1888. In-12: demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, entièrement non rogné, couverture conservée (Canape). Édition originale. Un des 5 exemplaires sur papier du Japon (nº 4). Un des grands romans d'Octave Mirbeau, écrit après la lecture de L'Idiot de Dostoïevski qui l'a profondément marqué: un prêtre en révolte, déchiré entre les besoins de sa chair et son engagement religieux, vit dans l'ambiance suspicieuse et étouffante d'un village du Perche. Envoi autographe signé sur le faux-titre: a Felicien Champsaur son ami Octave Mirbeau De dix ans son cadet, le Provençal Félicien Champsaur fit, comme Mirbeau, ses armes comme journaliste dans les grands quotidiens de l'époque. Il est notamment l'auteur d'un article élogieux sur Le Calvaire. On soupçonne Mirbeau de lui avoir servi de nègre pour l'écriture de sa pièce La Gomme (1889). Exemplaire parfait.
Mes ordres d'achat