Alfred de MUSSET.

Lot 73
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
Alfred de MUSSET.
Un spectacle dans un fauteuil. Paris, Eugène Renduel [puis: Paris, La Revue des Deux Mondes, Londres, Baillière], 1833-1834. 3 volumes in-8: demi-basane verte à la Bradel, dos lisses filetés or, non rognés (reliure de l' époque). Éditions originales: la série est complète des trois volumes, le premier renfermant les pièces en vers, les deux suivants la prose. Le spectacle auquel le lecteur est convié renferme, pour la partie en vers: La Coupe et les lèvres.- À quoi rêvent les jeunes filles.- Namouna. Les deux volumes en prose contiennent: Lorenzaccio, Les Caprices de Marianne, Fragments du livre XV des chroniques Florentines, André del Sarto, Fanfario, On ne badine pas avec l'amour et La Nuit vénitienne. "La seconde livraison d'Un spectacle dans un fauteuil révèle le génie dramatique de Musset. [...] En ne concevant pas pour la scène les pièces de son recueil, Musset a résolument tourné le dos aux expériences du drame romantique qui, malgré Dumas et Hugo, aboutissent à des impasses. En se débarrassant des poncifs et de l'antithèse du mélodrame, en privilégiant la vérité des sentiments sur l'effet dramatique, il a démontré la possibilité d'un théâtre véritablement romantique" (L. Chotard). Bon exemplaire, non rogné, en reliure du temps. Dos légèrement passés. (Bibliothèque nationale, En français dans le texte, 1990, nº 249: notice de L. Chotard.- Clouzot, p. 215: "Ensemble fort rare, les deux derniers volumes, de prose, ayant été partiellement détruits.")
Mes ordres d'achat