[JEU SURRÉALISTE]. André BRETON, Wifredo... - Lot 188 - Pierre Bergé & Associés

Lot 188
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 21 000EUR
[JEU SURRÉALISTE]. André BRETON, Wifredo LAM, Victor BRAUNER et Jacques HÉROLD. Dessins collectifs. Marseille, au café du Brûleur de Loups, 9 janvier 1941. 24 dessins originaux à l'encre avec rehauts de couleurs à l'aquarelle ou au crayon gras sur 6 fiches cartonnées (142 x 123 mm); légende et datation de la main de Victor Brauner au verso de deux feuillets. Collection de vingt-quatre dessins originaux sur six feuillets de papier fort exécutés à Marseille au café du Brûleur de loups le 9 janvier 1941. Au verso de deux feuillets, légende de la main de Victor Brauner. Cinq de ces feuillets portent au verso des indications au crayon de reproduction de l'une des quatre images, celles de Brauner. Le café Au brûleur de loups sur le Vieux-Port (que Brauner appelle Brûleurs des loups dans ses légendes) était le lieu de rendez-vous des surréalistes réfugiés à Marseille. Là, se prêtant au jeu suggéré par l'un d'entre eux, ils dessinèrent un nouveau jeu de cartes de tarot. Ces six cartes illustrées de quatre dessins originaux chacune participent de ces mêmes jeux, manières de cadavres exquis carrés.
Mes ordres d'achat