Jacqueline LAMBA.

Lot 194
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 38 000EUR
Jacqueline LAMBA.
Sans titre. Sans date [vers 1942-1945]. Fusain et pastel sur papier, signé au dos (48 x 37 cm). Dessin original de Jacqueline Lamba. Seconde épouse d'André Breton, Jacqueline Lamba (1910-1993) "fut l'inspiratrice non seulement de L'Amour fou mais aussi d'un grand nombre de poèmes tels que L'Air de l'eau, Pleine Marge, Fata Morgana. C'est aussi, disons-le d'entrée, un peintre immense qui mérite d'être encore révélée au grand public" (Dictionnaire André Breton, p. 583). En effet, la peintre a souvent été négligée au profit de l'inspiratrice et compagne de l'écrivain. À l'automne 1942, elle se sépare de lui pour s'installer avec David Hare, rédacteur en chef de la revue VVV, désormais libre de se consacrer à sa propre création: à cette période, elle "réalise ses « peintures prismatiques », oeuvres automatiques, très proches du travail de Masson et Matta, dont certaines sont reproduites dans VVV et qui développent une intéressante vision abstraite du surréalisme" (Les Surréalistes en exil, p. 323). Cette composition date de ces années; elle est proche de C'est le printemps, malgré tout (1942). Seule oeuvre de Jacqueline Lamba exposée dans La Révolution surréaliste, l'exposition du Centre Pompidou en 2002 (p. 437 et reproduction p. 320 du catalogue: le dessin est daté de 1943).
Mes ordres d'achat