Jean-Jacques LÉVÊQUE.

Lot 195
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Jean-Jacques LÉVÊQUE.
Stèle pour Adam de la Halle. Gianni Bertini. Anduze, Éditions du Castel Rose, 1962. In-4 oblong: maroquin noir, dos lisse, titre en grandes lettres de plastique gris en relief réparties sur les deux plats et contenues dans des compartiments en creux sur fond de mosaïque de pièces de maroquin en trois tons, doublures et gardes de daim violet, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés, chemise, étui (Alain Lobstein, 1963). Édition originale. Tirage limité à 221 exemplaires: un des 20 sur papier d'Arches, non numéroté. L'illustration comprend 28 sérigraphies de Gianni Bertini, certaines en couleur. Exemplaire relié avec: - un manuscrit autographe de l'ouvrage aux feutres de couleurs - une suite de 18 sérigraphies coloriées à la main, dont deux planches refusées, toutes signées et numérotées H.N. 1/2., tirées sur papier d'Arches sauf deux sur japon. La suite est annoncée comme étant sous couverture aquarellée, sans doute la grande planche repliée et aquarellée numérotée 1/2 et signée, reliée avant le manuscrit.
Mes ordres d'achat