Ezra POUND.

Lot 220
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 7 500EUR
Ezra POUND.
Canzoni. London, Elkin Mathews, 1911. In-12: toile à la Bradel de l'éditeur, non rogné. Édition originale. Exemplaire portant des corrections autographes sur dix pages; principalement des vers ou des poèmes barrés, avec ajouts de quelques mots. De la main d'Ezra Pound, cette note signée en tête: "E.P. Corrected copy." Bel exemplaire malgré une petite mouillure au second plat de la reliure.
Mes ordres d'achat