ALHOY (Maurice).

Lot 3
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 643EUR
ALHOY (Maurice).
Les bagnes, histoire, types, moeurs, mystères. Edition illustrée.
Paris, Gustave Havard, Dutertre, Michel Lévy frères, 1845.
Grand in-8, demi-maroquin lie-de-vin avec coins, couverture blanche illustrée et dos conservés, étui (Noulhac).
Premier tirage.
30 planches hors texte et vignettes dans le texte gravées sur bois par Laisné et Rouget.
Les compositions, dues notamment à Bertall, ont été exécutées en grande partie sur les lieux mêmes.
Exemplaire, cité par Carteret (III, p. 31), dans lequel les hors texte 2, 4, 5 et 30 figurent en double état, noir et colorié.
Il est bien complet des pages 469-72 occupées par un prospectus pour l'ouvrage et parfois manquantes.
Autre prospectus illustré, différent du premier, relié in-fine (4 pp.).
Joints, volants, les trois documents suivants:
- une lettre autographe signée de Vidocq, datée du 23 octobre 1849, adressée à une dame (2 pp.
in-8), relative à une action menée après d'un débiteur indélicat.
- Une déclaration imprimée du même décrivant l'activité de son administration, agence de renseignements privée fondée en 1833, adressée sous forme de pli à un Monsieur H. Debray, à Arras (adresse manuscrite).
Rares et intéressants documents relatifs à l'ancien bagnard devenu policier, puis détective privé.
De la bibliothèque Victor Mercier (I, 1937, n° 274), avec ex-libris.
Mes ordres d'achat