BALZAC (Honoré de).

Lot 13
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 275EUR
BALZAC (Honoré de).
Petites misères de la vie conjugale, illustrées par Bertall.
Paris, Chlendowski, s.d. (1845).
Grand in-8, demi-maroquin lavallière à grain long avec coins, dos à nerfs orné avec rehauts de pastilles mosaïquées de maroquin rouge et vert, non rogné, couverture crème illustrée et dos conservés (Mercier sr de Cuzin).
Edition originale, illustrée en premier tirage de 50 planches hors texte et 310 vignettes dans le texte gravées sur bois.
«Livre illustré avec esprit par Bertall, dont les compositions complètent à merveille un texte plein d'humour. Il n'y a eu qu'une seule édition qui est fort rare» (Carteret, III, p. 48).
De la bibliothèque Antoine Vautier (II, 1977, n° 31), avec ex-libris.
Mes ordres d'achat