BOSSUET (Jacques-Bénigne).

Lot 36
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 948EUR
BOSSUET (Jacques-Bénigne).
Discours sur l'histoire universelle. Depuis le commencement du monde jusqu'à l'empire de Charlemagne.
Paris, de l' imprimerie de P. Didot l'aîné,1814.
Deux volumes in-8, reliure de l'époque en maroquin à grain long bleu nuit, encadrement doré sur les plats avec élégant motif central quadrilobé doré et à froid, dos à nerfs finement orné, tranches dorées (Thouvenin).
Edition imprimée et publiée par Didot dans le cadre de la Collection des meilleurs ouvrages de la langue française.
Un des 250 exemplaires imprimés sur papier vélin.
Délicieuses reliures de Thouvenin.
Ex-libris «Bibliothèque de Mr Belin, Censeur des études au Collège Royal de Charlemagne».
Mes ordres d'achat