DEYEUX (Théophile).

Lot 68
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 442EUR
DEYEUX (Théophile).
La Chassomanie, poème. Ornée de seize grands dessins à deux teintes, compositions de MM. Alfred de Dreux, Beaume, Forest, Foussereau et Valerio. Paris, au Comptoir des Imprimeurs-réunis, 1844. In-8, demi-maroquin brun à grain long avec coins, dos à nerfs orné avec fers spéciaux, non rogné, couvertures bleues illustrées et dos conservés (Stroobants). Edition originale et premier tirage. 16 lithographies hors texte sur fonds teinté. Parfait exemplaire, relié sur brochure, avec sa très jolie couverture, illustrée, recto-verso, de vignettes non contenues dans le volume. Des bibliothèques Victor Mercier (II, 1937, n° 1238) et Georges Baillon avec ex-libris.
Mes ordres d'achat