FOE (Daniel de).

Lot 87
Estimation :
1500 - 2000 EUR
FOE (Daniel de).
Robinson Crusoé. Traduction de Petrus Borel. Enrichi de la vie de Daniel de Foë, par Philarète Chasles; de notices sur le matelot Selkirk, sur Saint-Hyacinthe, sur l'île de Juan-Fernandez, sur les Caraïbes et les Puelches, par Ferdinand Denis; et d'une Dissertation religieuse par l'abbé La Bouderie. Paris, Borel et Varenne, 1836. Deux volumes in-8, demi-maroquin lavallière à grain long avec coins, dos ornés en long de motifs dorés à la cathédrale avec pièces de titre en maroquin vert et de tomaison en maroquin rouge, non rognés, couvertures et dos conservés (G. Mercier, sr de son père, 1923). Edition originale de la traduction de Petrus Borel et premier tirage de l'illustration. Deux titre-frontispices et 250 jolies vignettes, pour moitié en tête de chapitres, ces dernières comprises dans de beaux encadrements, pour moitié en culs-de-lampe, l'ensemble gravé sur bois d'après Célestin Nanteuil, Devéria, Lorentz, Forest, etc. «Edition fort rare, considérée comme un des beaux spécimens de la rénovation de la gravure sur bois» (Carteret, III, p.240). Très bel et rare exemplaire, à toutes marges, bien complet de sa couverture de ton bleu foncé, «très curieuse» (cf. Carteret, qui la reproduit à pleine page), avec au second plat, dans un quadrillé, la figure de Robinson sous son parapluie. De la bibliothèque Paul Villeboeuf (1963, n° 205), avec son ex-libris et son monogramme doré au premier contreplat.
Mes ordres d'achat