GOLDSMITH (Oliver).

Lot 106
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 758EUR
GOLDSMITH (Oliver).
Le vicaire de Wakefield. Traduction nouvelle par Charles Nodier, avec une notice par le même sur la vie et les oeuvres de Goldsmith. Vignettes par Tony Johannot. Paris, Hetzel, 1844. Grand in-8, demi-maroquin violet à grain long avec coins, dos richement orné et mosaïqué de maroquin lavallière, non rogné, couverture illustrée et dos conservés (Noulhac). Premier tirage. Réimpression de l'édition de 1838 (voir numéro précédent), illustrée comme elle de 10 planches hors texte d'après Tony Johannot, ici regravées sur acier par Revel et encadrées d'un filet. Les vignettes gravées sur bois de l'édition de 1838 ont été supprimées. Très bel et rare exemplaire avec les figures en double état, sur blanc et sur chine collé, en parfaite condition. De la bibliothèque Victor Mercier (II, 1937, n° 1260) avec ex-libris.
Mes ordres d'achat