GRANDVILLE (Jean-Ignace-Isidore Gérard, dit J.J.).

Lot 111
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 170EUR
Un autre monde. Transformations, visions, incarnations, ascensions, locomotions, explorations...et autres choses. Paris, Fournier, 1844. Grand in-8, demi-maroquin grenat à grain long avec coins, dos à nerfs orné et mosaïqué de maroquin citron, vert et rouge, non rogné, couverture blanche illustrée et dos conservés (Mercier, sr de Cuzin). Edition originale et premier tirage. Frontispice en noir, 36 planches hors texte coloriées et 146 bois dans le texte, certains à pleine page d'après Grandville. Texte par Taxile Delord. La couverture blanche, reproduite par Carteret, est illustrée de grands bois non reproduits dans l'ouvrage. Un des ouvrages les plus étonnants de Grandville, composé et illustré dans une veine surréaliste. Parfait exemplaire, avec sa superbe couverture illustrée conservée en impeccable état. De la bibliothèque Antoine Vautier (I, 1971, n° 81), avec ex-libris.
Mes ordres d'achat