GUINOT (Eugène).

Lot 118
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 264EUR
GUINOT (Eugène).
L'été à Bade. Illustré par MM. Tony Johannot, Eug. Lami, Français et Jaquemot. Paris, Furne et Cie, Ernest Bourdin, s.d. (1847). Grand in-8, cartonnage en percaline bleu nuit de l'éditeur, grandes plaques dorées différentes sur chaque plat avec blasons mosaïqués aux angles, dos orné en long, tranches dorées (Lenègre). Premier tirage. Ouvrage très joliment illustré de vingt gravures hors texte sur acier dont un portrait de Léopold, grand-duc de Bade, douze vues, six planches de costumes et types coloriés tirées sur chine collé et une carte rehaussée de couleurs; 80 vignettes finement gravées sur bois dans le texte. Très beau cartonnage d'éditeur signé de Lenègre, de toute fraîcheur, orné sur les plats d'une plaque en forme de médaillon ovale signée Haarhaus et accueillant chacune une scène différente inspirée d'une des gravures du livre. Joint une lettre écrite par un jeune homme à son «cher père», datée de Baden Baden le 12 septembre 1864, relatant son voyage à Genève, Bâle, le lac Léman et la traversée des Alpes jusqu'au duché de Bade, trois pages in-8 avec enveloppe timbrée: «La nature a été des plus prodigues pour cette ville [Baden Baden], mais l'art a fait bien plus encore; tous les raffinements du luxe sont accumulés dans ce petit coin privilégié [...], rendez-vous de l'aristocratie de toute l'Europe. C'est une espèce de Babylone où l'on entend toutes les langues, où l'on voit une bigarrure, un pêle-mêle fort drôle de toutes les excentricités de tous les pays».
Mes ordres d'achat