HOFFMANN (Ernst Theodor Amadeus).

Lot 120
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 632EUR
Contes fantastiques, traduction nouvelle précédée d'une notice sur la vie et les ouvrages de l'auteur, par Henry Egmont. Paris, Camuzeaux, 1836. Quatre volumes in-8, cartonnages de l'époque recouverts de papier peigne, pièces de titre et de tomaison noires. Edition originale de cette traduction. Seize figures hors texte de Camille Rogier gravées sur acier en premier tirage dans un encadrement historié imprimé en bleu (en sanguine pour les trois figures du tome IV). Les figures du tome II sont tirées sur blanc avec encadrement bleu, contrairement à ce qu'annonce Carteret (III, p. 295), qui par ailleurs ne mentionne que 15 figures. Cartonnages très frais. Quelques rares rousseurs pâles.
Mes ordres d'achat