HUGO (Victor).

Lot 125
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 665EUR
HUGO (Victor).
Notre-Dame de Paris. Paris, Eugène Renduel, 1836. Trois volumes in-8, reliure de l'époque en demi-maroquin rouge à grain long avec coins, dos sans nerfs ornés en long d'un décor doré à la cathédrale avec léger rehaut contenant titre et tomaison en lettres dorées, tranches marbrées (Simier, R. du Roi). Titre-frontispice et onze gravures hors texte gravées sur acier d'après Louis Boulanger, Alfred et Tony Johannot, Raffet, Rogier et Rouargue. L'éditeur Eugène Renduel donna sous la même date un tirage en un volume in-8 avec les mêmes figures de cette édition dite keepsake, considérée comme un modèle du genre. Brivois indique à ce sujet: «Nous ne savons pas si il y lieu de rechercher la préséance entre ces deux éditions pour déterminer dans laquelle se trouve le premier tirage des gravures; les exemplaires que nous avons comparés nous ont paru de même tirage». Les figures portent bien l'adresse de Renduel à l'exception des trois du tome I. Précieux exemplaire de Charles Asselineau, délicieusement relié à l'époque A la cathédrale par Simier, avec au premier contreplat de chaque volume son bel ex-libris gravé par Braquemond, provenance particulièrement remarquable sur cet ouvrage romantique par excellence. Ecrivain et critique d'art, ami de Baudelaire, Asselineau (1820 - 1874) fut l'auteur en 1866 du premier essai de bibliographie romantique (Mélanges tirés d'une petite bibliothèque romantique), essai élaboré d'après sa propre collection, également la première du genre. Quelques rousseurs sans gravité, comme toujours pour cette édition.
Mes ordres d'achat