JANIN (Jules).

Lot 133
Estimation :
1800 - 2000 EUR
JANIN (Jules).
L'âne mort. Edition illustrée par Tony Johannot. Paris, Bourdin 1842. Grand in-8, demi-maroquin lavallière avec coins, dos orné en long de listels et fleurons dorés, non rogné, couverture illustrée en or d'un portrait de femme dans un cadre d'arabesques et dos conservés (Mercier, sr de Cuzin). Première édition illustrée et premier tirage de l'illustration. Portrait de l'auteur gravé sur acier, 12 planches hors texte imprimées sur fond teinté et quelque 100 vignettes gravées sur bois dans le texte d'après Tony Johannot. Très bel exemplaire, relié sur brochure, avec sa remarquable couverture blanche glacée imprimée en or impeccablement conservée, exceptionnellement enrichi de: - deux états d'un projet de couverture non retenu, dans lequel le portrait de femme de la couverture générale est entouré d'une superbe bordure historiée dessinée par Tony Johannot, composition restée inédite; - 54 fumés des illustrations (dont neuf en double exemplaire), reliés à leur place dans le volume, tirages d'une exceptionnelle qualité. Y figurent 6 des 12 hors texte, de grand format. Neuf de ces épreuves d'artiste portent la signature au crayon de Tony Johannot, certaines accompagnées de quelques annotations, une la signature de l'éditeur Bourdin; - trois prospectus illustrés différents. Exemplaire cité par Carteret (III, p. 314), des bibliothèques Paul Villeboeuf avec ex-libris et monogramme doré au premier contreplat et Pierre Duché (1972, n° 84, curieusement annoncé à tort sur chine au catalogue), avec ex-libris.
Mes ordres d'achat