JARDIN DES PLANTES (Le), description complète,... - Lot 139 - Pierre Bergé & Associés

Lot 139
Estimation :
1800 - 2000 EUR
JARDIN DES PLANTES (Le), description complète, historique et pittoresque du Muséum d'histoire naturelle, de la Ménagerie, des Serres, des Galeries de minéralogie et d'anatomie, et de la Vallée suisse... par MM. P. Bernard, L. Couailhac, Gervais et Emm. Lemaout [...] - LE JARDIN DES PLANTES, description complète, historique et pittoresque du Muséum d'histoire naturelle (oiseaux, reptiles, poissons, insectes et crustacés) par le docteur Emm. Lemaout. Deuxième partie. Paris, Curmer, 1842-43. Deux parties en deux volumes grand in-8, demi-maroquin brun avec coins, dos à nerfs ornés, non rognés, couvertures imprimées et dos conservés (G. Mercier, sr de son père, 1923). Premier tirage. Considérable publication, très rarement complète, illustrée de 182 planches hors texte gravées sur acier (65) et sur bois (117) d'après Féart, Marvy, Jacque, Daubigny, Beaucé, Delacroix, etc, dont 32 finement coloriées à l'époque, ces dernières essentiellement à sujets d'ornithologie et de botanique, certaines d'après Descourtilz. Très nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte. Superbe exemplaire provenant de la collection Jules Brivois, conservé à toutes marges et absolument complet. Il contient notamment les six couvertures générales (pour les première et deuxième partie et pour les illustrations livrées à part) avec dos, ainsi que la Table alphabétique des noms des arbres et arbustes plantés dans les deux labyrinthes imprimée sur papier fin, pièce mentionnée par Vicaire (I, 430) d'après l'exemplaire de la Bibliothèque nationale. On l'a de plus enrichi de: - 31 (sur 32?) couvertures de livraison du tome I; - 5 prospectus d'édition; - une lettre ouverte imprimée (4 pages) de l'éditeur J.-J. Dubochet à Léon Curmer; - la réponse de ce dernier (4 pages) accompagnée de l'arrêt de la Cour royale de Paris du 21 décembre 1841; - le Jugement du Tribunal de commerce de la Seine du 15 septembre 1841 en faveur de Léon Curmer contre MM. Dubochet et Cie, un feuillet imprimé sur papier jaune. Ces trois dernières pièces concernent le procès intenté à Curmer par Dubochet qui avait déposé à la Direction de la librairie le titre de sa publication Le jardin des plantes (par Boitard, n° 31 du présent catalogue) avant Curmer. C'est ce dernier qui obtiendra finalement gain de cause. Note au crayon du libraire Marc Lolliée sur la première garde: «magnifique exemplaire de la bibliothèque Brivois», des bibliothèques Jules Brivois (1920, n° 671, alors non relié) et Laurent Meeûs (Wittock, n° 236).
Mes ordres d'achat