LAVALLÉE (Théophile).

Lot 174
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 011EUR
LAVALLÉE (Théophile).
Histoire des Français depuis le temps des Gaulois jusqu'en 1830, 80 gravures sur acier formant la galerie complète des portraits des rois de France et des personnages les plus célèbres, d'après les tableaux authentiques du Musée de Versailles. Cinquième édition, revue et corrigée. Paris, Hetzel, 1845. Deux volumes grand in-8, reliure de l'éditeur en chagrin rouge orné sur chacun des plats d'une grande plaque dorée à motifs parlants dans un encadrement à froid de filets et fleurons d'angle, plaque dorée en long sur les dos, tranches dorées. Premier tirage. 80 portraits hors texte gravés sur acier. Bel exemplaire, très frais, en plein chagrin décoré de l'éditeur. Infimes traces brunes au second plat du tome II.
Mes ordres d'achat