LA VALETTE (Charles-Guillaume Sourdille de).

Lot 175
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 758EUR
Fables, illustrées de nouvelles eauxfortes par Grandville. Troisième édition, revue et augmentée. Paris, Hetzel, 1847. Grand in-8, broché, couverture imprimée illustrée d'une vignette, non rogné, chemise, étui à dos de maroquin orné (A. Devauchelle). Edition en partie originale (en réalité la quatrième) et premier tirage pour douze eaux-fortes. 33 figures hors texte gravées à l'eau-forte sur papier vélin fort par Grandville, dont 21 étaient parues dans l'édition de 1841. Très rare exemplaire conservé broché, en partie non coupé, en parfait état. Infimes rousseurs marginales à quelques feuillets.
Mes ordres d'achat