LEGOUVÉ (Gabriel).

Lot 177
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 190EUR
LEGOUVÉ (Gabriel).
Le mérite des femmes, augmenté de notes concernant les femmes célèbres du 19e siècle et suivi de la Mélancolie des Souvenirs et de la Sépulture; poëmes. Nouvelle édition. Paris, Masson fils, 1838. In-18, reliure de l'époque en chagrin rouge, grand motif doré à la plaque encadré de deux listels à froid sur les plats, dos orné en long de fers rocaille, tranches dorées (Boutigny). Premier tirage. Frontispice de Tony Johannot (en noir en non en couleurs comme l'indique Carteret (III, 379) et vignettes gravées sur bois dans le texte. Bel exemplaire en reliure signée de Boutigny.
Mes ordres d'achat