LESAGE (Alain-René).

Lot 179
Estimation :
3500 - 4000 EUR
LESAGE (Alain-René).
Le diable boiteux, illustré par Tony Johannot, précédé d'une notice sur Le Sage, par M. Jules Janin. Paris, Ernest Bourdin et Cie, 1840. Grand in-8, demi-maroquin vert bouteille à grain long avec coins, dos à nerfs orné de fleurons et pointillé, non rogné (Stroobants). Premier tirage. Portrait-frontispice du Diable boiteux gravé par Brévière et 140 vignettes gravées sur bois dans le texte d'après Tony Johannot. Un des très rares exemplaires sur papier de chine, en parfaire condition. Comme il se doit, le frontispice est tiré sur chine appliqué sur vélin. De la bibliothèque Sam Clapp (2002, n° 531).
Mes ordres d'achat