LIGNE (Charles-Joseph, Prince de).

Lot 188
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 480EUR
Oeuvres choisies, historiques, littéraires et militaires.. Genève, Paschoud et Paris, Buisson, 1809. Deux volumes in-8, reliure de l'époque en demi-veau aubergine avec coins, dos à nerfs orné d'arabesques, filets et fleurons dorés, tranches marbrées. Si l'on en croit Quérard (France littéraire, V, 307), ce choix effectué au sein de l'importante production de l'auteur, n'eut pas l'heur de lui plaire: «très mécontent de cette édition, [il] voulait en faire imprimer une autre lui-même, mais la mort ne lui permit pas de réaliser ce projet». Elégantes reliures de l'époque, aux dos joliment ornés. De la bibliothèque de l'historien Henri Houssaye, spécialiste de l'histoire militaire, avec son ex-libris.
Mes ordres d'achat