LIVRE D'HEURES, complet en latin et en français... - Lot 191 - Pierre Bergé & Associés

Lot 191
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 253EUR
LIVRE D'HEURES, complet en latin et en français à l'usage de Paris et des diocèses qui suivent le rite parisien [...]. Paris, Hetzel, 1838. In-12, reliure de l'époque en chagrin vert, multiple encadrements de filets dorés et listels à froid sur les plats avec chiffre doré au centre, dos à nerfs orné de même, filets dorés intérieurs, fermoir de cuivre doré à motif de croix, tranches dorées. Frontispice en couleurs par Gérard-Séguin et 16 figures hors texte tirées en bistre. Texte encadré de vignettes et ornements également tirés en bistre. Joli exemplaire, très frais, en chagrin décoré de l'époque.
Mes ordres d'achat