LIVRE DU MARIAGE, contenant les cérémonies... - Lot 192 - Pierre Bergé & Associés

Lot 192
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 316EUR
LIVRE DU MARIAGE, contenant les cérémonies et la messe du mariage, les cérémonies du baptême, la messe des relevailles [...]. Paris, Curmer, s.d. (1837). In-16 carré, reliure de l'époque en chagrin vert, sur les plats double encadrement doré composé d'un filet gras et quatre filets maigres coupés de fleurons, dos à nerfs orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Andrieux). Premier tirage. Frontispice tiré en bistre avec typographie rehaussée de couleurs et d'or gravé sur acier d'après Français et quatre figures sur acier d'après Jules David et Tony Johannot. Nombreux ornements et vignettes in et hors texte gravés sur bois. «Charmant ouvrage, admirablement illustré» (Carteret, III, p. 395). Ravissant exemplaire relié à l'époque en maroquin vert par Andieux, peut-être l'exemplaire Vicaire, cité par Carteret.
Mes ordres d'achat