MILLE et UNE NUITS (Les), contes arabes,... - Lot 202 - Pierre Bergé & Associés

Lot 202
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 286EUR
MILLE et UNE NUITS (Les), contes arabes, traduits en françois par Galland; nouvelle édition revue sur les textes originaux, et augmentée de plusieurs nouvelles et contes traduits des langues orientales par M. Destains; précédée d'une notice historique sur Galland par M. Charles Nodier. Paris, Galliot, 1822-25. Six volumes grand in-8, reliures de l'époque en demi-maroquin à grain long rouge avec coins, dos à nerfs finement ornés, non rognés (Thouvenin). Premier tirage. Six figures hors texte gravées sur acier d'après Westall. Un des rares exemplaires de tête sur grand papier vélin raisin avec les figures avant la lettre tirées sur chine collé, enrichi de 15 figures supplémentaires gravées sur acier d'après Chasselat, également tirées sur chine appliqué. Très élégantes reliures d'époque signées de Thouvenin. Quelques rares rousseurs, un peu plus nombreuses au tome VI.
Mes ordres d'achat