NORVINS (Jacques Marquet de Montbreton, baron de).

Lot 225
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 401EUR
Histoire de Napoléon. Vignettes par Raffet. Paris, Furne et Cie, 1839. Grand in-8, maroquin à grain long vert empire, sur les plats large encadrement doré formé d'une guirlande de volutes entourée de multiples filets s'entrecroisant dans les angles avec fleurons intérieurs et extérieurs, large retour intérieur orné de filets dorés, gras, maigre et pointillé entourant une guirlande de palmettes, tête dorée, tranches dorées sur témoins, couverture illustrée de l'aigle impérial et dos conservés, étui (Mercier, sr de son père, 1916). Premier tirage. Frontispice gravé sur acier par Burdet et 80 compositions hors texte gravées sur bois, le tout d'après Raffet; nombreuses vignettes dans le texte. «Ce très beau livre, une des têtes de colonne du XIXe siècle, est recherché avec raison pour les belles illustrations de Raffet» (Carteret, III, p. 439). Superbe exemplaire, avec sa jolie couverture rose conservée à l'état de neuf, somptueusement relié sur brochure par Mercier. Il est bien complet du rare feuillet non paginé d'Avis au relieur pour le placement des gravures, qui manque le plus souvent et a été enrichi de: - 16 couvertures de livraison; - un papillon d'Avis aux souscripteurs concernant un retard dans la livraison des vignettes; - un très beau dessin original signé de Raffet (18,7 x 10,5 mm) à l'encre et lavis de bistre sur papier fort (volant), représentant un hussard à cheval; monogramme H.G. en rouge à l'angle inférieur droit. De la bibliothèque Albert Dubosc (1874 - 1956) qui fit relier l'exemplaire par Mercier, avec son ex-libris en lettres dorées dans l'encadrement de la doublure.
Mes ordres d'achat