PAROISSIEN ROMAIN contenant les offices de... - Lot 231 - Pierre Bergé & Associés

Lot 231
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 6 319EUR
PAROISSIEN ROMAIN contenant les offices de tous les dimanches et des principales fêtes de l'année en latin et en français [...]. Paris, Curmer, 1855. Petit in-12, reliure de l'époque en velours bleu nuit, dos lisse et plats ornés d'un décor en ivoire sculpté à motif de portique au premier plat, de croix au second, fermoirs de métal argenté recouverts d'ivoire sculpté, doublure et gardes de moire beige, tranches rouges décorées d'un semis de croix de Malte dorées. Belle impression sur papier fin, chaque page de texte ornée d'encadrements gravés sur bois et tirés en rouge. Outre un faux-titre et un titre ornés en rouge, l'illustration hors texte comprend: un frontispice en chromolithographie, une planche figurant une guirlande de fleurs tirée en bistre, sept héliogravures sur fond teinté reproduisant des enluminures ou des tableaux, tirées sur papier glacé et contrecollées sur des feuillets à encadrements tirés en bistre, et quatre reproductions de pages de manuscrits en chromolithographie. Belle reliure de paroissien à décor sculpté d'ivoire, parfaitement conservée. La planche illustrée d'une guirlande de fleurs a été ici enrichie d'un bel encadrement d'arabesques et volutes peints à la main en rouge et or sur fond pointillé bleu avec au centre l'inscription à l'encre bleue: Offert par Hector Lataud à Mlle Marie Regnault, 31 juillet 1856.
Mes ordres d'achat