PHILIPON (Charles) et HUART (Louis).

Lot 240
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 253EUR
Parodie du Juif errant. 300 vignettes par Cham.
Bruxelles, Société belge de librairie, 1845.
In-8, demi-maroquin bleu nuit à grain long avec coins, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Louis Pinard).
Premier tirage.
300 amusantes vignettes par Cham gravées sur bois dans le texte, certaines à pleine page.
Excellent exemplaire.
De la bibliothèque G. Foulon avec ex-libris.
Mes ordres d'achat