PLEIADE (la).

Lot 247
Estimation :
3500 - 4000 EUR
PLEIADE (la).
Ballades, fabliaux, nouvelles et légendes. Homère, Veda-Vyasa, Marie de France, Burger, Hoffmann, Ludwieg Tieck, Ch. Dickens, Gavarni, H. Blaze. Paris, Curmer, 1842. Petit in-8, maroquin janséniste rouge, dos à nerfs avec le titre en lettres dotées, large retour intérieur orné de guirlandes et filets dorés, doublure et gardes de moire rouge, tête dorée, non rogné chemise, étui (Pouillet). Premier tirage. Ravissant recueil de onze contes, fabliaux ou ballades, anciens et modernes, illustrés par Jacque, Penguilly, Trimolet, Féart et Daubigny. L'illustration se compose au total de 10 frontispices à l'eau-forte, 56 vignettes gravées sur bois in-texte, 10 vignettes à l'eau-forte tirées sur chine et collées pour les épisodes de Rosemonde et de Madame Acker, une eau-forte hors-texte et des bordures gravées sur bois pour l'épisode du Mahabharata. L'un des livres illustrés «les plus importants du 19e siècle» (Carteret, III, p. 499) et l'une des plus jolies productions de Curmer. Un des quelques exemplaires sur Chine, impeccablement conservé à toutes marges. Comme dans tous ces exemplaires, les faux-titres, titres, ainsi que les frontispices (à l'exception des quatre premiers, tirés sur chine appliqué) sont imprimés sur papier vélin. Dans le présent exemplaire, les frontispices du Combat des rats et des grenouilles d'Homère (5e conte) et celui du Lai des deux amants de Marie de France (9e) sont également tirés sur chine appliqué, le second avant toute lettre, particularités non signalées par Carteret. L'exemplaire a également été enrichi d'un fumé sur chine d'un des bois de l'illustration du Baron de Grogzwig, de Charles Dickens, relié en vis-à-vis du tirage in texte.
Mes ordres d'achat