SAINT-HILAIRE (Emile Marco de).

Lot 262
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 695EUR
Histoire anecdotique, politique et militaire de la Garde impériale. Illustrée par H. Bellangé, E. Lamy, De Moraine, Ch. Vernier. Musique des marches et fanfares de la Garde, transcrites par Alexandre Goria. Paris, Eugène Penaud et Cie, 1847. Grand in-8, cartonnage de l'éditeur en percaline bleu nuit, grands motifs d'arabesques dorées et à froid sur les plats, dos long orné de même, tranches dorées. Premier tirage. 50 figures hors texte, dont 7 gravées sur acier et 43 gravées sur bois parmi lesquelles 39 de costumes militaires coloriés. Bel exemplaire dans son très frais cartonnage d'éditeur. Quelques légères rousseurs marginales.
Mes ordres d'achat