SCENES DE LA VIE PRIVEE ET PUBLIQUE DES ANIMAUX.... - Lot 271 - Pierre Bergé & Associés

Lot 271
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 338EUR
SCENES DE LA VIE PRIVEE ET PUBLIQUE DES ANIMAUX. Etudes de moeurs contemporaines publiées sous la direction de M P.-J. Stahl Paris, Hetzel et Paulin, 1842. Deux volumes grand in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos à nerfs ornés, non rognés, couvertures illustrées et dos conservés (V. Champs). Premier tirage. Deux frontispices et 199 planches hors texte gravées sur bois d'après Grandville; quelques vignettes dans le texte. Textes par Balzac, L. Baude, Emile de La Bédollière, P. Bernard, Jules Janin, Charles Nodier, George Sand. Très rare exemplaire contenant tous les hors texte en tirage sur chine appliqué. On ne connaît qu'un seul exemplaire (tome I seul) sur papier de chine et seulement quelques-uns, comme celuici, avec les figures en très beau tirage sur chine collé. Très bel exemplaire, relié sur brochure, avec ses couvertures illustrées en parfait état.
Mes ordres d'achat