SOULIE (Frédéric).

Lot 274
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 379EUR
SOULIE (Frédéric).
Si jeunesse savait, si vieillesse pouvait, par Frédéric Soulié, auteur des Mémoires du Diable. Paris, Librairie de Charles Gosselin, 1844. Grand in-8, demi-maroquin à grain long bleu avec coins, dos à nerfs orné, non rogné, couverture et dos conservés (A. Cuzin). Edition originale et premier tirage. Environ 120 vignettes gravées sur bois dans le texte d'après Giraud, plus 22 d'après Célestin Nanteuil pour la réimpression du Lion amoureux qui clôt l'ouvrage. Belle publication de cette oeuvre d'un des maîtres du roman populaire, l'un des quatre grands feuilletonistes de la Monarchie de Juillet avec Balzac, Sue et Dumas. Parfait exemplaire, enrichi du prospectus illustré (4 pages).
Mes ordres d'achat