STAËL (Mme de).

Lot 278
Estimation :
300 - 400 EUR
STAËL (Mme de).
Corinne ou l'Italie. Paris, Victor Lecou, 1853. Grand in-8, demi-maroquin bleu avec coins, dos à nerfs orné de cadres de filets dorés, non rogné, couverture illustrée et dos conservés (Noulhac). Premier tirage. Huit planches hors texte et vignettes gravées sur bois dans le texte d'après Girardet, Barrias, Staal, etc. De la bibliothèque Victor Mercier (I, 1937, n° 457), avec ex-libris.
Mes ordres d'achat