STERNE (Laurence).

Lot 279
Estimation :
3000 - 3500 EUR
STERNE (Laurence).
Voyage sentimental. Traduction nouvelle, précédée d'un essai sur la vie et les ouvrages de Sterne, par M. J. Janin. Edition illustrée par MM. Tony Johannot et Jacque. Paris, Bourdin, s.d. (1841). Grand in-8, maroquin lavallière clair à grain long, jeux de filets dorés droits et cintrés en encadrement sur les plats avec ornements aux angles, dos à nerfs orné, cadre intérieur de maroquin orné de 9 filets dorés, doublure et gardes de moire lavallière foncé, non rogné, chemise, étui (Mercier sr de Cuzin). Premier tirage. Frontispice, onze compositions hors texte et 170 vignettes dans le texte, l'ensemble gravé sur bois d'après Tony Johannot et Jacque. Superbe exemplaire, un des rares imprimés sur papier de Chine, finement relié par mercier pour Paul Villeboeuf. Comme il se doit, le frontispice et les hors texte sont sur chine appliqué sur vélin. De la bibliothèque Paul Villeboeuf (1963, n° 287), avec ex-libris et monogramme doré sur la doublure.
Mes ordres d'achat