SUE (Eugène).

Lot 283
Estimation :
1800 - 2000 EUR
SUE (Eugène).
Le Juif errant. Edition illustrée par Gavarni.
Paris, Paulin, 1845.
Quatre volumes grand in-8, demi-maroquin aubergine avec coins, dos à nerfs ornés de motifs à froid, filets et points dorés, non rognés, couvertures illustrées et dos conservés (V. Champs).
Premier tirage.
84 compositions hors texte dont une carte repliée (Itinéraire du choléra morbus) gravées sur bois par Best, Leloir, etc. d'après Gavarni, Girardet et Pauquet, et environ 600 vignettes gravées sur bois dans le texte.
Première édition illustrée.
«Un des romantiques les plus célèbres, très rare en belle condition; c'est une des meilleures productions de Gavarni, admirablement gravée par les meilleurs artistes du temps» (Carteret, III, p. 570).
Très bel exemplaire.
Infimes piqures aux couvertures des tomes I et II.
Mes ordres d'achat