SURVILLE (Clotilde de).

Lot 285
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 4 802EUR
SURVILLE (Clotilde de).
Poésies de Marguerite- Eléonore-Clotilde de Vallon-Chalys, depuis Madame de Surville, poète français du XVe siècle. Nouvelle édition, publiée par Ch. Vanderbourg, ornée de gravures dans le genre gothique, d'après les dessins de Colin, élève de M. Girodet. (avec) Poésies inédites de Marguerite-Eléonore- Clotilde de Vallon et Chalys... publiées par MM. de Roujoux et Ch. Nodier [...] Paris, Nepveu, 1824-27. Ensemble deux ouvrages en deux volumes in-8, reliures de l'époque en maroquin rouge, sur les plats grande plaque à la cathédrale dorée et mosaïquée en rouge, vert, citron et violet, dans un encadrement de filets dorés aboutissant à des fleurons d'angle, dos à nerfs orné de même, roulette intérieure, gardes de papier moiré bleu, tête dorée, non rogné (Hering et Muller). Premiers tirages. Belle et rare réunion des deux ouvrages, illustrés au total d'un frontispice, neuf gravures hors texte dans des encadrements architecturaux et 8vignettes en tête des chapitres, l'ensemble gravé sur cuivre. Exceptionnel exemplaire sur papier vélin d'Annonay, cité par Carteret (III, p. 577), recouvert à l'époque de superbes reliures à la cathédrale finement mosaïquées et contenant: - cinq états des gravures hors texte: eau-forte pure; avant l'encadrement sur chine collé; avec l'encadrement et avant la lettre sur chine collé; avec l'encadrement sur blanc; état terminé colorié avec rehauts d'or; - trois états du frontispice et des vignettes: état du texte; tirage à part sur chine collé; tirage à part colorié avec rehauts d'or; - un billet autographe signé de l'éditeur du premier volume Ch. Vanderbourg. - quatre feuillets de musique gravée au premier ouvrage. Rousseurs, essentiellement au premier volume. Des bibliothèques du bibliographe Jules Le Petit, avec longue note autographe signée au crayon sur la première garde, Emmanuel Martin et Auguste Garnier, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat