WORDSWORTH.

Lot 301
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 531EUR
WORDSWORTH.
La Grèce pittoresque et historique, par le Dr C. Wordsworth. Traduction de M. E. Regnault. Illustrations sur acier et sur bois par les premiers artistes de Paris et de Londres. Paris, Curmer, 1841. In-8, demi-maroquin bleu avec coins, dos orné, non rogné, couverture et dos conservés (Champs). Premier tirage. Frontispice, deux cartes, 25 planches hors texte gravées sur acier et environ 300 vignettes gravées sur bois dans le texte. Bel exemplaire, bien complet des papiers de soie avec légendes pour les hors texte, qui «manquent souvent» (Carteret, III, 598). Trois couvertures de livraison ajoutées. De la bibliothèque Victor Mercier (I, 1937, n° 467). Ex-dono au crayon sur un feuillet de garde signé de Léopold Carteret à «[sa] grande fille Catherine en souvenir de: a) La vente Mercier; b) Son voyage en Grèce; c) Ses fiançailles».
Mes ordres d'achat