Ange céroféraire en terre cuite ronde-bosse,... - Lot 49 - Pierre Bergé & Associés

Lot 49
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Ange céroféraire en terre cuite ronde-bosse, émaillée polychrome et dorée. Un genou à terre, représenté de profil gauche, il porte de ses deux mains un candélabre; beau visage juvénile encadré d'une chevelure mi-longue tombant dans le dos; il est revêtu d'une tunique ceinturée à col à rabats, les manches retenues par un brassard.
Florence, attribué à Giovanni della Robbia (1469-1529), vers 1500/1520
Hauteur: 73 cm - Largeur: 55 cm - Profondeur: 32 cm
(aile gauche refaite, manque à l'aile droite, petits éclats)
Cet ange devait appartenir à un grand retable en terre cuite émaillée tel que l'on peut en voir au musée du Bargello de Florence (inv. 25 R, fig.)
Un test de thermoluminescence a été effectué par le laboratoire Arcadia en date du 23/6/2021 confirmant la datation.
Mes ordres d'achat