Important memento mori en buis sculpté en... - Lot 90 - Pierre Bergé & Associés

Lot 90
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 900EUR
Important memento mori en buis sculpté en ronde-bosse et patiné, une tête partagée par une ligne médiane: à droite, un visage mortuaire avec calvitie, les yeux clos et les lèvres gercées, attaqué par la vermine, un ver s'échappant de l'oeil et un autre de l'oreille; à gauche, tête écorchée avec crâne ayant conservé son globe oculaire et sur lequel repose un grand lézard dont la gueule saisit l'extrémité du ver sortant de l'oreille. Allemagne, XVIIe siècle Hauteur: 11 cm - Largeur: 12 cm - Profondeur: 12,5 cm (quelques fentes)
Mes ordres d'achat