FRANCES HODGKINS (1869-1947)

Lot 22
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 32 000EUR
FRANCES HODGKINS (1869-1947)
Orage à Ibiza, vers 1933
Aquarelle sur papier.
Signée en bas à droite.
H_40 cm L_52 cm
Frances Hodgkins est une des peintres néo-Zélandaise les plus reconnue. Après une formation dans son pays natal, elle rejoint l'Europe dès 1901 à Londres.
Artiste voyageuse, Frances Hodgkins parcourt l'Europe et participe à différentes formations à travers le vieux continent. En 1903, elle devient la première artiste néo-zélandaise à être exposée à la Royal Academy of arts de Londres. En 1907, elle obtient sa première exposition personnelle à Londres. En 1910, elle déménage à Paris et enseigne à l'académie Colarossi. Dès les années 20 son style devient plus moderniste, elle introduit des formes abstraites et simplifiées dans ses oeuvres. Son mélange de genres artistiques est poussé encore plus loin lorsqu'elle décide de faire fusionner les paysages et les autoportraits. Elle meurt à Dorchester en 1947.
Mes ordres d'achat