Saint Sébastien en ivoire sculpté. Adossé... - Lot 25 - Pierre Bergé & Associés

Lot 25
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 000EUR
Saint Sébastien en ivoire sculpté. Adossé à une colonne et légèrement déhanché, il porte un pagne court noué sur la hanche gauche et lève ses bras croisés au-dessus de sa tête.
Allemagne du Sud ou Italie du Nord, XVIIIe siècle (petits accidents et restaurations).
Contre une colonne en marbre vert antique et socle en granit rose.
H_29 cm ; totalité : H_49 cm
Mes ordres d'achat