CARDONNE, Denis Dominique

Lot 34
Estimation :
100 - 150 EUR
CARDONNE, Denis Dominique
Histoire de l'Afrique et de l'Espagne sous la domination des Arabes ; composée sur différens manuscrits de la bibliothèque du roi. Paris, Saillant, 1765. 3 volumes in-12 (163 x 94 mm) de XXIII, 402 pp., 3 ff.n.ch. pour le volume
I ; 1 f.n.ch., 400 pp. pour le volume II ; 1 f.n.ch., 336 pp. pour le volume III. Veau marbré, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l' époque).
Édition originale dont la partie principale concerne la conquête de l'Afrique et de l'Espagne par les Arabes.
Coiffes habilement restaurées, très bon exemplaire.
Provenance : Abbé Mignot (ex-libris dans chaque volume).
Mes ordres d'achat