[DELISLE de SALES, Jean-Baptiste-Claude]

Lot 51
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 758EUR
De la Philosophie de la nature, ou Traité de morale pour le genre humain, tiré de la philosophie et fondé sur la nature. Cinquième édition, seule confirme au manuscrit original. Londres, se trouve dans la plupart des capitales de l'Europe, 1789. 7 volumes in-8 (199 x 125 mm) d'un titre et d'un frontispice gravés, CLXLII (=CXCII), 256 pp., 1 planche gravée pour le volume I ; titre gravé, 351 pp., 2 planches gravées pour le volume II ; titre gravé, 404 pp., 2 planches gravées pour le volume III ; titre gravé, 422, 3 pp., 3 planches gravées pour le volume IV ; titre gravé, 452 pp., 3 planches gravées pour le volume V ; titre gravé, 419, 6 pp. pour le volume VI ; titre gravé, 413 pp. 1 planche gravée pour le volume VII.
Maroquin rouge, roulette dorée d'encadrement, dos lisse orné de fers décoratifs, roulette sur els coupes, tranches dorées (reliure de l'époque).
Cohen-de Rici, 281 (note).
Belle édition, ornée des mêmes gravures (sauf pour le portrait qui ne figure pas dans cette édition) que celles utilisées pour la troisième édition de 1777. L'illustration se compose de 7 titres gravés, d'un frontispice allégorique, et de 12 planches par Né et d'autres.
Bel exemplaire, bien conservé dans une reliure décorative en maroquin rouge de l'époque. Les p. 419-422 du volume IV ont été reliés par erreur à la fin du volume VI.
Provenance : Auguste P. Garnier (ex-libris) - Louise Lubeck (ex-libris).
Mes ordres d'achat