[FRAIN DU TREMBLAY, Jean]

Lot 73
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 101EUR
[FRAIN DU TREMBLAY, Jean]
Conversations morales sur les jeux et les divertissmens. Paris, André Pralard, 1685. In-12 (156 x 88 mm) de 8 ff.n.ch., 432 pp. Veau écaille, dos à nerfs orné, tranches jaspées (reliure de l' époque).
Édition originale. Jean Frain du Tremblay (1641-1724), auteur angevin, occupa le poste de conseiller au Présidial d'Angers de 1666 à 1672) et devint membre de l'Académie d'Angers à partir de 1685.
Son ouvrage est composé de neuf conversations tournées autour des jeux et des divertissements.
Quelques feuillets brunis ; usures à la reliure avec petit manque au mors supérieur.
Mes ordres d'achat