HOLBACH, Paul-Henri Thiry, baron

Lot 90
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 695EUR
Éléments de la morale universelle ou Catéchisme de la nature. Paris, Didot fils aîné pour Guillaume de Bure, 1790. In-16 (132 x 75 mm) de 3 f.n.ch., 208 pp. Maroquin vert dans le style de Bradel, filets dorés d'encadrement, dos lisse orné, gardes et doublure de moire blanche, tranches dorées (reliure de l' époque). Vercruysse, 1790, A 2. Édition originale, posthume, publié par de Bure qui «a dressé et publié en 1789 le catalogue de la bibliothèque d'Holbach... Les Éléménts furent probablement mis en circulation vers octobrenovembre» (Vercruysse). Très bon exemplaire conservé dans une luxueuse reliure.
Mes ordres d'achat