LE GALLOIS, Pierre

Lot 118
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 126EUR
LE GALLOIS, Pierre
Traitté des plus belles bibliothèques de l'Europe. Des premiers livres qui ont été faits. De l'invention de l'imprimerie. Des imprimeurs... Paris, Estienne Michallet, 1680. In-12 (155 x 88 mm) de 6 ff.n.ch., 210 pp., 14 ff.n.ch. (privilège et index). Veau moucheté, dos à nerfs orné, tranches jaspées (reliure de l' époque). Bigmore-Wyman, I, 429. Édition originale. Dans ce traité sur l'art de former une bibliothèque, Pierre Le Gallois commence par la présentation des bibliothèques antiques, des bibliothèques étrangères, suivie de précieux renseignements sur des bibliothèques asiatiques : Des bibliothèques des Hébreux, des Chaldéens, des Egyptiens, des Phéniciens, des Arabes, des Romains, des Chrétiens vers les premiers fidèles du christianisme... Il poursuit son propos sur les moyens de composer une bibliothèque et comment choisir les exemplaires. «Il est certain qu'il faut du savoir, du soin & de l'argent pour ériger une bibliothèque. Il faut du savoir pour connaitre les livres, & discerner les bons d'avec les mauvais, dont il ne faut point charger la bibliothèque. Il faut du soin & de la peine pour chercher de tous côtés les livres nécessaires ; Et enfin il faut de l'argent pour les acheter» (p. 175). Reliure légèrement tâche, mors supérieur partiellement fendu, coiffe abîmée, coins émoussés. Provenance : bibliothèque von der Mühlen (ex-libris).
Mes ordres d'achat